пятница, 30 июля 2010 г.

Цветение лотоса


В настоящее время это растение встречается в Южной Европе; родом оно из Северной Африки; плоды его — костянки величиной со сливу, очень вкусны; в древние времена они употреблялись народами Северной Африки в пищу.Это — священное в глазах туземца — растение растет в стоячих и медленно текущих водах по Нилу и Гангу. Из семян и корневища добывается мука. Он дико растет в Средней и Южной Азии, а у нас около Астрахани , Краснодарском и Приморском крае.

Этот текст я нашла через поиск на сайте Википедии и его уже можно добавить следующей информацией, а именно, что лотосы теперь живут и великолепно цветут в Волгоградской области. И в этот четверг мое семейство (жаль моего мужа с нами не было)

совершило поездку в это замечательное место. Цветы просто необыкновенной красоты. Как видите, они ещё не очень сильно разрослись, но уже через пару лет могут полностью занять всю водную гладь этого небольшого водоема. Всех жителей города Волгограда и гостей нашего города приглашаю посмотреть на эти дивные создания




А потом мы чудненько порезвились на реке Ахтуба. Младшая впервые была на речке и ей очень понравилось.

9 комментариев:

  1. Какая красота!!! Спасибо за приглашение, с удовольствием почитала и полюбовалась на эти великолепные цветы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо за прогулку! очень красиво)

    ОтветитьУдалить
  3. Оленька, спасибо за экскурсию!!! Очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Это lalina, привет. эт я бегом. Лотосы у нас растут. интересно. что и у вас тоже. Значит. мы не так уж далеко живем! Оль, я тебя записываю на свой Пиф. Твое право объявить у себя тоже. и тем кто запишется, отослать подарочки. С приветом, уехала.

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красота! ВОт это да, очень красиво

    ОтветитьУдалить
  6. Моя мечта увидеть воочию лотосы... А как вы туда добирались? Поделитесь опытом. Знаю что они есть под Астраханью, но туда в этот год не доберусь, слышала, что есть где-то в районе Волжского, судя по тому, что Вы купались в Ахтубе, Вы были именно там. Расскажите что, как и сколько, если возможно.

    ОтветитьУдалить
  7. Шикарные фотки!Это где (поточнее) вы были?

    ОтветитьУдалить
  8. Какая красотааа!!! Моя мечта это увидеть! Только вчера смотрели репортаж про лотосы в Астрахани и тут такое:))

    ОтветитьУдалить
  9. Алена и Наташа. Это место от города Волгограда не далеко. надо проехать по новому мосту на левый берег р.Волги и свернуть налево в конце моста. Потом доехать до поворота на "Лебяжья поляна"( тоже на лево), проезжаешь пару километров и вот оно , озерцо с лотосами, проям у дароги, его хорошо видно, если не быстро ехать.

    ОтветитьУдалить